Pfarrpersonen in Neckarwestheim

Ortspfarrer in Neckarwestheim (bis 1884 Kaltenwesten genannt) und in Liebenstein (soweit die Namen noch zu erheben sind)

 

Nach: Binder, württ. Kirchen- und Lehrämter 1795 und nach Siegel, Pfarrerverzeichnis sowie nach Unterlagen des Landeskirchlichen Archivs Stuttgart

 

Von 1582 – 1625 gab es „Helfer“ zugleich Schulmeister in Neckarwestheim

Von 1568 bis 1657 gab es „Helfer“ zu Liebenstein.

Von 1657 bis 1843 war Liebenstein ganz mit Ottmarsheim vereinigt.

Seit 1843 gehört Liebenstein zu Neckarwestheim


0. Wilhelm Arnold, unbekannt
1a. Jakob Seufried (oder Seyfried) 1564 – (1577)
1b. Hoseas Halas (1577).. bis 1582

2. M. Heinrich Wendel, 1582 - ? (1591 noch da)
3. Johannes Walz ? – 1614
4. TimotheusVolkmar 1614-1616
5. Jeremias. Donner ? - ?
6. Georg Donner ? – 1642 - vielleicht Sohn von 5
7. Laurentius Donner 1642 – 1684 - vielleicht Sohn von 5
- Unter ihm wurde der Ort württembergisch
8. Johann Jakob Schroll 1684 – 1693
9. Christian Melchior Scholl 1693 – 1700
10. Johann Friedrich Hirschbach 1700 – 1710
11. Johann Christoph Breg 1710 – 1724
12. Ludwig Fischlin 1724- 1729
13. Johann Friedrich Reinfelder 1729 – 1734
14. Augustin Widemann 1735 – 1757
15. Johann Wilhelm Faber 1757 – 1772
16. Bernhard Friedrich Ettlinger 1772 – 1781
17. Christian Wendel Bilfinger 1781 – 1817, Pfarrverweser
18. Joachim Gottlieb Beck 1817 – 1819
19. Gustav Gottlieb Riderer 1819 – 1843
- 1843 wurde Liebenstein eingepfarrt
Karl Siegmund Zeller, 1843 – 1844, Pfarrverweser
20. Emil Daniel Mondon 1844 – 1852
21. Karl Rudolf Stockmeyer 1852 – 1857
Paul Kehl, Pfarrverweser 1857 - 1858
22. Wilhelm Christian Elsäßer 1858 – 1891
23. Jakob Friedrich Lörcher 1892 – 1897
Pfarrverweser 1897 - 1898
24. Maximilian Mieg 1898- 1905
Johannes Schneider, Pfarrverweser
Rudolf Graf, Pfarrverweser
25. Adolf Stöckle 1906 – 1912
Erich Weiss, Pfarrverweser
Ernst Ikinger, Pfarrverweser (ehem. Missionar)
26. Ludwig Dieterle 1913 –Dez 1926
Theodor Unz, Pfarrverweser
27. Otto Maier Juli 1927 - 1942
28. Hans Goethe 28.06.1942 – 19.03.1947
29. Walter Küenzlen Okt 1947 – Juni 1951
30. Ernst Braun Juni 1951 bis 29.06.1960
31. Fritz Rieker 07.09.1960 – 05.10.1980
Unbesetzt
Ernst Depnering, Pfarrverweser
32. Ernst Depnering 08.08.1982 - 23.07.1995
33. Volker Kühn 01.03.1996 – 17.10.2010
34. pfarramtl. Vertretung Hermann Scherb
17.10.2010 – 01.09.2011
35. Oliver Römisch 01.09.2011 bis...

- 2021 sind Lauffen und Neckarwestheim zu Lauffen-Neckarwestheim fusioniert